История создания учреждения,его основные функции и задачи

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Новоселовский дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов» (КГБУ СО «Новоселовский дом-интернат») расположен на юго-западе Красноярского края, в Новоселовском районе, в п. Чулым. В доме-интернате проживают  получатели социальных услуг, это граждане пожилого возраста и инвалиды, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в постоянном уходе.

Наш дом — интернат — это:

— сердечное отношение к проживающим;

— участие в краевых и муниципальных конкурсах и фестивалях;

— а самое главное это — трудолюбивый, сплоченный коллектив.

— Коллектив, который помогает каждому новому жильцу дома – интерната адаптироваться в новой обстановке, свыкнуться с мыслью, что теперь это твой дом. Со всеми вновь поступившими с первого дня пребывания здесь работает весь персонал, направляя свои усилия на выявление личностных качеств и интересов новичка, стараясь подобрать каждому жильцу соседа по комнате именно с учетом их характеров. Многие из сотрудников работают в доме – интернате с первого дня его образования.

— Сейчас дом – интернат это не только чистота и уют в самом здании, но и на прилегающей к нему территории. Асфальтированная дорожка, удобный подъезд к центральному входу. Чистота на территории, побеленные деревья, красивейшие клумбы, требующие не малого ухода, свежий воздух, пение птиц, удобные лавочки — все располагает к спокойному отдыху жильцов. Местом для коллективных посиделок служат так же просторные холлы с мягкой мебелью, большим телевизором. Особая гордость работников интерната – столовая. Сбалансированное 4-разовое питание включает в себя мясные и молочные продукты, а также свежие фрукты и овощи, по пожеланиям проживающих, в меню появляются новые блюда.

 Досуговая деятельность получателей социальных услуг включает в себя:

— мероприятия, посвященные государственным, местным, народным, крупным личным датам и событиям (праздники, конкурсы, фестивали);

— художественное творчество (песенное, декоративно-прикладное творчество);

— работа с книжным фондом;

— экскурсионная деятельность;

— коммуникативная деятельность (беседы, лекции, обсуждение, чаепития, посиделки);

— спокойный пассивный отдых (просмотр телепередач и видеопрограмм).

Основные виды деятельности Учреждения – это организация ухода и надзора за проживающими, проведение лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий.

Основной вид экономической деятельности предоставление социальных услуг с обеспечением проживания.

Потребителями наших услуг являются граждане пожилого возраста (мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет),  инвалиды первой и второй групп (старше 18 лет), ветераны войны и труда, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в постоянном уходе.

Наименование государственной услуги оказываемой учреждением следующее: социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в постоянной и временной посторонней помощи и в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности, а также отдельных категорий граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в форме социального обслуживания в стационарных учреждениях (отделениях) социального обслуживания

Учреждение  имеет в оперативном управлении земельный участок, здание дома интерната, овощехранилище, лицевые и расчетные счета, самостоятельный баланс, печать и штамп.

Питание получателей социальных услуг 4-х разовое и организованно с учетом их возраста и состояния здоровья. Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке, стирка белья и одежды в прачечной.   Приготовление пищи осуществляется согласно принятых  норм питания и меню, утвержденного директором учреждения.

 Уход за получателями социальных услуг учреждения  в соответствии с установленным режимом осуществляется специалистом по социальной работе и младшими медицинскими сестрами по уходу за больными.

Каждый день производиться измерение артериального давления получателей социальных услуг, температуры,  общий визуальный осмотр получателей социальных услуг, если в ходе осмотра выявляется недомогание  или плохое самочувствие получателя социальных услуг , ему  или вызывается врач или получатель социальных услуг ведут на прием в Чулымскую участковую амбулаторию.   Медицинский осмотр получателей социальных услуг осуществляет врач Чулымской участковой амбулатории.    В случае необходимости назначает консультации других специалистов в различных ЛПУ или  направляется на стационарное лечение.

В одном здании с учреждением расположена Чулымская участковая амбулатория услугами, которой  при необходимости пользуются проживающие в учреждении.

Комнаты для проживающих рассчитаны на 2-3 человека, в каждой есть все необходимые для жизни. Здание одноэтажно, кирпичное, отопление центральное от котельной.

Получателей социальных услуг учреждения для проведения своего досуга предлагается заниматься уборкой снега  в зимнее время, весной и летом мусора, листвы, разбивать и ухаживать за цветниками. Оказывают посильную помощь при проведении ремонта в здании. Участвовать к кружковой деятельности, такой как вязать, шить,  готовить и печь.

Поскольку учреждение расположено в живописной местности, получатели социальных услуг любят прогуливаться по территории  учреждения  и поселка, отдыхать на летних скамейках удобно расположенных  в тени раскидистых деревьев, которые растут вокруг корпуса учреждения.

Дом-интенат многие проживающие считают своим родным домом, а работники стали для них близкими людьми, всегда готовыми помочь, выслушать, подбодрить и поделиться радостью. Многие до недавнего прошлого одинокие люди нашли в доме-интернате добрых  друзей и радушную семью, которой были лишены в силу различных обстоятельств.

Жильцы и персонал дома-интерната всегда готов принять новых жильцов, встретить их, согреть своим теплом и создать все условия, чтобы они чувствовали себя  ДОМА.